Турист Сергей (sergo197007)
Сергей
был 25 марта 16:57

Туда, где живёт йети: как это было

Недавно прочитал интересную мысль, что без путешествий будто бы нет жизни. Иногда простая смена обстановки ассоциируется со «скорой помощью», когда, что называется, стены давят. Поездки могут помочь выдохнуть и вдохновиться. И речь идёт вовсе не о путешествиях на край света, а в принципе. Слова отпуск, каникулы, выходные чаще всего подразумевают смену локации. В такие моменты, если мы никуда не едем, может появиться грусть, дескать, время потрачено зря. «Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим и многим». Иногда случается так, что люди мечтают не о каких-то покупках, а о путешествиях! Уже сейчас кое-кто «существует» от путешествия до путешествия, а в промежутке у них идёт подготовка, сборы и мечты о новых приключениях. Это промежуток жизни они называют банальными словами — бытовуха и рутина! Чтобы путешествия стали смыслом жизни нужно, наверное, быть особенным человеком. Независимым в суждениях, любить свободу, спокойно относиться к одиночеству и к любым изменениям, быть гибким и непритязательным. Спросите себя, сколько вы сможете прожить без дома? Я частенько размышляю над подобными вопросами и понял одно: невозможно путешествовать вечно, если только ты не бежишь от чего-нибудь. Всё остальное — возможно!

Любое путешествие должно начинаться с ощущения бездомности. Приходит неожиданно, но оно всегда сильное и немного странное. Это чувство не путешественника и туриста, а кочевника, потому что приобщает нас, избалованных домашним комфортом, к какой-то неведомой, непознанной и суровой реальности, спрятанной где-то в дали. Обычно «пуповина», связующая нас с родиной, обрывается в первую ночь путешествия. Утром всё окрасится солнцем в яркие тона, станет приветливым и дружелюбным. И вот мы уже несемся на машине по знакомой магистрали, которая одновременно пугает своей новизной, вдоль Катуни, к черной громаде гор. За окном проносятся знакомые незнакомые пейзажи. Ищущий знания, обретёт их только, познав бездомность. А ещё во время путешествий начинаешь любить дорогу. Но не как какую-то конкретную, а нечто абстрактное: дорогу к приключениям, чувствам, впечатлениям и эмоциям.

2с. Горный Алтай. Туда, где живет Йети.